Кривцовское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области

Историческая справка

Село Кривцово – центр Кривцовского сельского поселения, в состав которого входят села Верхний Ольшанец, Сабынино, Новооскочное, хутор Стрельников. Находится село на северо-востоке Яковлевского района Белгородской области. Оно расположено в 35 км от районного центра - города Строитель и в 11 км от железнодорожной станции Гостищево.
Раскинулось село на берегу реки Северский Донец, основной реки Белгородской области, главного правобережного притока Дона. Родниковое начало реки - в Прохоровском районе у села Подольхи.

Кривцово в XVII – XIX веках

Заселяться край начал в конце XVI - середине XVII веков. В это же время создавалась южная оборонительная черта Московского государства. Только под надежной защитой ратных людей городов-крепостей Белгорода, Болховца, Карпова, Хотмыжска и других расселялся трудовой люд в окрестных местах. Притом только со стороны Москвы. К югу от черты господствовали кочевники. В годы строительства черты это были крымские татары и союзные с ними племена.
Территория, которую занимает нынешнее Кривцово и его окрестности были в те далекие времена совершенно другими. На месте обширных возделанных полей да редких лесков в балках, росли почти сплошные леса, дубра-вы, изредка разъединенные кусками степи.
Село Кривцово до начала 20-х годов ХХ столетия называли Северским или Сиверским, т.е. расположенным к северу от Белгорода и на Северском Донце. Среди первых поселенцев были люди по прозвищам Кривец, Стрельник, Мизинец и другие. От них пошли дети Кривцовы, Стрельниковы, Мезенцевы.
До революции в селе Кривцово большинство населения было неграмотным. Люди жили в низеньких домишках с маленькими окошками, соломенными крышами, земляным полом. В каждой семье насчитывалось от 7 до 14 человек.

Из местных промыслов, кроме батрачины и поденщины, были распространены обработка чужих наделов, вспашка земель на волах и лошадях, своим инвентарем. В селе Кривцово было распространено кустарное произ-водство дуг, в селе Ново-Оскочное – портняжество.
Знаменитые шерстобиты ходили по ближним деревням, торговали шерстью, некоторые из них нанимались торговать шерстью в г. Белгород на целый год.
В XIX веке на территории современного Кривцовского сельского округа было образовано две волости: Новооскоченская и Сабынинская.
Новооскоченская волость включала в себя девять селений: с. Кривцово, д. Стрельниково, с. Верхний Ольшанец, с. Ново-Оскочное, с. Казачье, д. Вы-ползовка, с. Ржавец, с. Новый Редкодуб, д. Кураковка. (По документам государственного архива Курской области «Статистические сведения по Корочанскому уезду. Перепись 1885 – 1886 г.г.)

Село Новооскочное Новооскоченской волости Корочанского уезда

Крестьяне государственные, четвертные. По X ревизии 392 души мужского пола (вместе с д. Стрельниково). По переписи 1885 г. - 114 дворов, 353 муж. пола, 342 жен. Безнадельные 3 двора (10 муж. и 8 жен.). Выселившиеся до 1879 года - 1 семья, с 1880 по 1885 год - 4 семьи. Семей без работника - 11 (31 душа), с 1 работником - 62 (342 души), с 2-3 раб. - 38 (278 душ), более 3-х раб. - 3 семьи (35 душ).

Село Кривцово (Сиверское) Новооскоченской волости, Корочанского уезда

Крестьяне государственные четвертные. По X ревизии 463 души муж. пола. По переписи 1885 года - 154 двора, 552 души муж. и 512 душ жен. пола. Безнадельных 17 дворов.
Выселившихся до 1879 года- 4 семьи, с 1880 по 1885 г. - 5 семей. Семей: без работника - 9 (29 душ), с 1 раб.-78 (410 душ), с 2-3 раб. - 59 (420 душ), более 3-х раб. -8(135 душ). Грамотных - 70 муж., 2 жен. из 56 семей. Учащихся: 4 мальчика и 1 девочка из 5 семей. До ближайшей школы 5 верст.
Лошадей рабочих - 201, жеребят - 70, коров —180, телят - 176, овец - 338, свиней- 130.
1 промышленное заведение, кабак, лавка, недоимок нет.

Деревня Стрельниково Новооскоченской волости, Корочанского уезда

Крестьяне государственные, четвертные.
По X ревизии - 392 души (вместе с с. Ново-Оскочное).
По переписи 1885 года - 27 дворов,93 души муж., 96 душ жен.
Безнадельные - 1 двор.
Выселившиеся до 1879 года- 1 семья, с 1880 по 1885 г. - 1 семья.
Семей: без работника - 1 (3 души),
с 1 раб. - 13 (63 души),
с 2-3 раб. -13(123 души). Грамотных: 4 муж. из 3 семей. До ближайшей шко-лы 7 верст.

Село Сабынино Сабынинской волости белгородского уезда

Заселение территории шло от крепостей Белгорода и Карпова. Осваивалась земля у речки Северский Донец. Река была несравненно полноводнее, чем в наши времена. По ней свободно передвигались крупные лодки и струги. Так, некто Павел Сабынин поднялся по Северскому Донцу вверх верст на 20 от Белгорода, нашел хорошее место для поселения и обосновался на житье. К нему присоединились выходцы из Слободской Украины. Село выделялось украинским своеобразием в планировке усадеб, хозяйства, быта, обычаев и культуры.

В конце XIX века Сабынинская волость заключала в себе семь селений, в которых насчитывалось 12 общин надельных крестьян и одна община безнадельных. По количеству населения Сабынинская волость принадлежала к числу самых незначительных, так как здесь насчитывалось всего лишь 997 дворов, тогда как в среднем по Белгородскому уезду на каждую волость при-ходилось по 1475 дворов. Если распределять крестьян, населяющих волость, по разрядам, то первое место по численности занимали государственные чет-вертные крестьяне, которых насчитывалось 449 дворов или 45 % общего ко-личества, затем следовали государственные душево-четвертные крестьяне – 205 дворов или 20 %, государственные душевые – 118 дворов или 11 %, на дарственном наделе – 173 двора или 17%, собственники – 34 двора или 4 % и безнадельные – 18 дворов или 1 % общего количества.

Основной род занятий населения – земледелие. В общем, если не считать шести мелких общих дарственников, крестьяне жили неплохо. 345 домохозяев, или около 38 % общего количества всего населения, снимали землю у местных частных владельцев. Промыслы и неземледельческие занятия были развиты более всего среди дарственных крестьян.

В шести селениях Сабынинской волости почва состояла или из чистого чернозема, или была смешанной из чернозема с глиной, мелом и суглинком, но везде со значительным преобладанием чернозема
Крестьянские общины волости имели земельные наделы. Расположение их было в большинстве случаев довольно удобно для крестьян. В 9 общинах вся земля лежала в одном особняке, который обыкновенно настолько близко подходил к деревне, что непосредственно соприкасался с крестьянскими усадьбами. Только три общины имели землю, разбитую на два особняка. В четырех общинах пахотные угодья находились не рядом с селениями, а в шести верстах от них.
Из 12 общин, входящих в состав волости, 5 общин практиковали на всем пространстве своих пахотных земель трехпольную систему хозяйства; в одной общине у дарственных крестьян вся пахота была разверстана на два клина, но система обработки земли оставалась, в сущности, трехпольная.

Сенокосы по волости были только в семи общинах, всего по волости их насчитывалось 420 десятин, что составляло в среднем менее 0,5 дес. на двор. В пяти общинах покосы верстались каждый год по ревизским душам, причем нарезка производилась при самом переделе каждому домохозяину в отдельности, по числу ревизских душ, числящихся в его семье. В одной общине сенокос делился ежегодно на участки, в которых считалось по шесть ревизских душ. Для пользования этими участками отдельные домохозяева подбирались по согласию, в артели по 3 – 4 человека, а затем косили их вместе, разделяя затем сено копнами. Ежегодные переделы сенокосов вызывались неравно-мерностью урожаев травы в разных местах: в сухой год травы бывали лучше на сырых низменных местах, в дождливый – на сухих и возвышенных. Это и удерживало крестьян от раздела сенокоса на долгий срок.

У крестьян восьми общин были леса собственного владения: на каждый двор его приходилось в среднем по волости по 0,8 десятин. В четырех общинах леса распределялись на несколько участков, из которых каждый год вырубалось по одному. В двух общинах лесные заросли рубились без всякой системы, когда придется, и в двух общинах мир лесом почти совсем не пользовался, отдавая свою долю погорельцам. В шести общинах при рубке лес делили на корню по ревизским душам.
По сведениям Курского архива за 1840-1884 гг.: «Село Сабынино. Дарственные. Земля вся возле усадеб, запущена под разнополье. После ревизии переверстка пахоти происходила два раза, последний раз – в 1881 году. Землю унаваживают, чувствуется большой недостаток в навозе, потому что скота нет. Сеют только серые хлеба; пшеницы не сеют. Почва – чернозем и частью глина, подпочва состоит из желтой и серой глины и мелу. Сенокос прежде верстали каждый год, но теперь, лет 5 назад, поделили по ревизским душам и уже больше не переделяли, каждый косит на своем участке. Лесу нет. Топят, как и в других местах, соломой. Распаса собственного нет, скот отдают на выпас к соседнему владельцу, платя от коровы по 2-3 рубля в лето. Общественные доходы: 100 рублей с кабака, последние два года деньги отдаются на ремонт церкви, прежде шли на общественные надобности. Живут бедно; надел – 2,2 дес. на двор; кормятся от арендной земли, которую снимают у соседних владельцев. Грамотные есть, благодаря близости школы, которая находится в том же селе».

Земля лежит в двух особняках, их которых один находится возле селения, а другой – в 2-х верстах от него. Поле неровное, гороватое. Пахоть в двух клинах, но система трехпольная. Коренной передел был при ревизии, после этого землю один раз подвергали частной переверстке по ревизским душам, что происходило 12 лет назад. Почва черноземная и частично глинистая. Сенокосов нету. Лесу 6 десятин «заказано для несчастного случая», остальные же 19 десятин разделены на несколько участков, которые и вырубают по очереди ежегодно, при чем делят на корню по ревизским душам. В виду недостаточности собственного надела много земли снимают у соседних владельцев за деньги, у них же арендуют и распас для скота. Кормятся исключительно почти арендованной землею, так как своя дает очень мало. Того же села дарственные.
Земля в одном особняке, вся запольная; лес сливается с усадьбами. Почва черноземная. Земли арендуют мало, кормятся больше заработками по экономии.
Общественные доходы по Сабынинской волости того же периода составили всего 2400 рублей, из которых 1900 рублей получено за кабаки и 500 рублей за две водяные мельницы.

412 десятин земли при них. 1650 руб. были пожертвованы четырьмя общинами на церковь.
5 % общего количества населения считались грамотными. Это было выше, чем вообще по уезду, и объяснялось численностью школ в волости и их удобным расположением. В девяти общинах расстояние от школы равнялось 0, в одной – 2-м верстам, в одной – 3-м верстам и в одной общине – 5 верстам. Таким образом, большинство населения, 85 % общего количества дворов жило возле самых школ и только 141 двор или 14 % находились в более или менее значительном расстоянии от них. Отсюда и проистекал столь высокий процент грамотных по волости, несмотря на отдаленность от города и незначительное развитие промышленной деятельности.
В Сабынино школа открылась в 1870 году. Ее основали по инициативе крестьян (прежде дети учились у местного священника). Школа помещалась на выгоне близ церкви, в наемной крестьянской избе, где жили хозяева. Помещение состояло из одной комнаты и прихожей. Комната была тесная, но теплая, печь топили дровами.
В школе имелись все необходимые книги и учебные пособия, из книг для внеклассного чтения преобладала религиозная литература.
В школе учились дети местных крестьян. Занятия начинались с 15 октября и заканчивались 1 мая.

Кратный сбор на содержание школы присчитан к волостному и взимался одновременно с другими повинностями. За наем помещения вместе с отоплением и услугами хозяйки платили 25 рублей. На всякие другие мелкие расходы ежегодно тратилось до 4-х рублей.
Местность, где расположилось село Сабынино, было поистине живописным. По широкой долине реки простирался луг. Справа по крутому берегу речной террасы рос роскошный лес с преобладанием ценных пород деревьев. Левая сторона речной долины также была лесистой. Остатки былых лесов и ныне впечатляют своей мощью и красотой. Возраст могучих дубов и лип насчитывает многие сотни лет.

В Сабынино располагалось родовое поместье князей Волконских. В свое время один из их рода был Белгородским воеводой, занимался строительством городов-крепостей на Белгородской оборонительной черте, командовал Белгородским сторожевым полком, в состав которого входило около 20000 воинов. Прах князей, сыновей Григория Ивановича Волконского, Петра и Бориса, покоится в могилах села. Известно, что Борис служил во флоте и вышел в 1823 году в отставку в чине капитана-лейтенанта. До этого он плавал на гвардейском фрегате «Россия». Умер Борис в 1861 году. Его брат Петр дослужился до чина генерал-майора, командовал лейб-гвардии гренадерским полком, отличился в русско-турецкой войне 1828 – 1829 годов.

Еще трое детей семьи Волконских из Сабынино – Николай, Надежда и Варвара – с селом не связаны. Они рано выехали из Сабынино. Известно, что одна из княжон была замужем за декабристом Лорером.
В прекрасном доме княгини Волконской после революции устроили семилетнюю школу (средняя школа располагалась в соседнем селе Хохлово). В 1941 году партизаны сожгли дом.

Лучшие земли Сабынино до революции принадлежали помещику Алферову. А на неудобьях под Гостищевской горой был разбит сад. До сих пор старожилы диву даются, как можно было вырастить такой цветущий сад. Аллеи жасмина, роз радовали своей неповторимой красотой до самой войны.
Не менее привлекателен был сад у княгини-барышни Авдеевой. По рассказам стариков у Авдеевой всегда было много гостей, проводились веселые гулянья, застолья.
Самым бедным из сабынинской знати слыл помещик Выродов. В 1797 году в Белгородском уездном суде рассматривалось дело о розыске беглых дворовых людей помещика из с. Сабынино И. Выродова. Помещик Выродов, заядлый псовый охотник, имел породистых гончих собак.
В книге «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей» т. 2, год издания 1902 Сабынино описывается так: «…На реке Донце находится слобода Сабынино, имеющая до 1500 жителей. При ней находится конский завод князя Волконского и имение М.П. Алферова, известного общественного деятеля, замечательное по культуре картофеля, свиноводству, птицеводству и рациональному пчеловодству. Здесь имеется сад в 20 десятин и плантация дужной вербы».

Дужная верба употреблялась для изготовления упряжных дуг. Их производство было развито в Сабынинской волости в небольших размерах. Дужным производством кустари начинали заниматься с середины осени, зиму и до середины весны. Работы по изготовлению дуг состояли в рубке и сортировке вербы, распаривании ее, загибании, тески и окончательной отделки стругом. Распаривание плах производилось в парицах, имеющих вид погреба. Распаренные плахи выгибались во дворе при помощи каната около соответственно отделанной колоды, которая вкапывалась в землю. Обтесывание и окончательная отделка выполнялись обыкновенным топором и стругом.
Сабынино славилось талантливыми людьми, среди которых были мастеровые люди, самобытные музыканты, певцы, танцоры. Особенно почиталась игра на скрипке и хоровое пение.

Сабынино в годы Советской власти

После революции 1917 года население села растащило помещичьи дома и мебель местной знати, поэтому до коллективизации Сабынино считалось богатым селом.
В 1926 году было организовано кредитное товарищество. Выкупили землю, лошадей, а потом приобрели трактор. Через два года на базе этого товарищества создали первый колхоз, в который вошло шестьдесят семей.
Колхоз назвали «Энергия», а возглавил его Алексей Гаврилович Остащенко, по словам старожилов, умный человек, рачительный хозяин, хороший механик. В колхозе появилась маслобойня, крупорушка.

Многое дал крестьянам НЭП, появились зажиточные хозяева. В Сабынино стали проводиться богатейшие ярмарки. Особенно многолюдная, с изобилием товаров, была распродажа на Покров. Хорошее масло и хлеб привозили корочанцы. Приезжие останавливались на пять дней на постой у местных жителей, которые неплохо на этом зарабатывали
В 1929 году в Сабынино приехал уполномоченный, заставил всех вступить в колхоз. Начали выискивать кулаков. У кого сад хороший, пара лошадей – выселяли. Село потеряло много работящих рук, талантливых хозяев.

На пост председателя колхоза прислали двадцатипятитысячника Гумовского. Человек он был честный, добросовестный, поляк по национальности. Однако, в сельском хозяйстве не разбирался. Поголовно заболели менингитом лошади, лечить их было нечем. Создали МТС. Кадры были слабые, техника простаивала.
Председателей меняли не раз, всех привозили со стороны. Однако, постепенно хозяйство набирало силу.

Газета «За колхозный труд» политотдела Саженской МТС за 7 ноября 1933 года писала: «Колхоз «Энергия» твердо идет по путям к зажиточной жизни. За последние годы колхоз приобрел свиноферму, 112 голов свиней, 137 лошадей, до 40 га. сада, имеет хорошие конюшни, свинарник, амбары, мельницу, школу, клуб. В 1932 году на один трудодень колхозник получал 2 кг. хлеба, а в 1933 – 4 кг.
В 1932 году собрали с гектара:

• Пшеницы – 6,5 ц.
  • Ржи – около 4 ц.
  • Гороха – 8 ц.
  • Сахарной свеклы – 80 ц.

Глубоко преданы колхозному делу Перепелица Т.С. (учетчик второй бригады), Лимаров Д.Д., Алексеева А.И. и многие другие.
В 1936 году селяне выбрали председателем колхоза своего бригадира, крестьянина Николая Жмуркова. Работал он не покладая рук.
В 1936 году из-за постоянных дождей смогли скосить только половину урожая зерновых. Оставшееся в поле зерно начало прорастать, гнить. Власти стали искать врагов народа. 12 председателей колхозов в том числе и Жмуркова, посадили в тюрьму. Но колхозники не проголосовали за то, чтобы его расстреляли как врага народа, и Жмуркова отпустили.

Установление Советской власти в селе Кривцово. Коллективизация

Жители села Кривцово всем сердцем приняли советскую власть. В селе были созданы комитеты бедноты, организаторами которых стали воины, вернувшиеся с фронтов гражданской войны: Стрельников С.К., Кривцов Б.П., Мезенцев Т.И., Кривцов И.А. и другие. Многие мужчины села принимали участие в разгроме белогвардейских банд не только на территории Белгородчины, но и в Поволжье, в Средней Азии. Добровольно ушли в отряды Красной армии Кривцов С.Т., Кривцов И.А., Кривцов Г.П., Ананьев Я.Ф.
Кривцов Е.П., Стрельников В.В. воевали с бандой Махно и Орлова на Украине и вместе с отрядом преследовали его до Белгорода. Отряды Махно проходили через х. Стрельников и с. Ново-Оскочное, где разгромили волостное помещение и убили несколько работников. Через с. Кривцово проходили отряды Деникина, которые грабили население.

Жители с. Кривцово оказывали посильную помощь Красной армии во время передвижения войск по территории волости. На своих лошадях перевозили снаряды от с. Кривцово до Корочи. В 1920 году зимой замерзли в метель при возвращении из Корочи Кривцов Федас Матвеевич, Пенченко Михаил Иванович. Сильно обморозилась и долго болела Кривцова Прасковья Ивановна.

После войны вернувшимся в родное село солдатам была выделена земля и лес для строительства домов.
На территории с. Кривцово помещиков не было, но было семейство кулаков по фамилии Аркатовы. Когда установилась советская власть, вся земля у них была отобрана и передана крестьянам.

С установлением советской власти в селе организовали ликбез.
Начиная с 1929 года началось объединение крестьянских хозяйств в колхоз. Партийная и комсомольская организации проводили разъяснительную работу. Первым председателем колхоза был прислан двадцатипятитысячник, московский рабочий Петров Михаил Владимирович.
1 марта 1930 года было проведено собрание, которое решило перевести все товарищество в промколхоз «Ленинский путь». Было избрано правление, в его состав вошли Петров Михаил Владимирович – председатель правления, Анциферов Алексей Григорьевич – заведующий полеводством, Кривцов Иван Алексеевич – заместитель председателя, Стрельников Карп Тимофеевич, Кузьменко Галина Николаевна – культурно-массовая работа, Кривцов Митрофан Ильич, Кривцова Мария Денисовна – заведующая животноводством. Председателем сельского совета стал Кривцов Тихон Иванович.
Правление колхоза помещалось в доме попа Петровского.

Многие крестьяне не верили в преимущество колхозной жизни, поэтому не все одновременно записывались в колхоз. Первыми сдали в колхоз своих лошадей, упряжь, сохи, плуги, бороны Анциферов А.Г., Черкашин В.И., Кривцов И.Г., Кривцов А.И., Стрельников И.М. и другие.
Обработку земли производили лошадьми. В колхозе было 110 лошадей, 8 коров. Уборку урожая проводили вручную. Урожай делили на души.
В 1930 году сев начали 7 апреля и закончили вовремя. В этот год выполнили план хлебозаготовок, засыпали семенной фонд, засеяли озимые.
Промколхоз «Ленинский путь» специализировался на производстве дуг. По дужному производству он был в числе лучших по Центрально-Черноземной области.
В 1931 году на трудодень первого разряда начислялось 2 рубля. В счет расчета по себестоимости выдавались продукты. Была введена восьмиразрядная сетка и список тарификации работ. Колхоз добился хороших результатов. Работу на тракторах освоили Кривцов С.С., Кривцов И.С., Кривцов П.К., Кривцов Т.И. На время полевых работ была открыта столовая, работал детский сад и детские ясли.

В апреле 1932 года председателя колхоза Петрова М.В. перевели на работу в г. Белгород, на его место избрали В. Татарченко.
Колхозное хозяйство росло. Приобрели сеялки, молотилки. Разводили коров, овец, свиней.
До 1935 года с. Кривцово входило в Корочанский район, затем в Саженский с центром в с. Гостищево.
После завершения коллективизации Саженский район, в состав которого входило и село Кривцово, в период выполнения первых пятилетних планов значился в числе лучших, экономически крепких районов курской области.

Села Кривцово и Сабынино в годы Великой Отечественной войны.

Война, начавшаяся летом где-то далеко, к октябрю дала о себе знать жителям с. Кривцово всеми своими ужасами. Видели селяне отступающие наши войска. Под осенним дождем, по раскисшим дорогам буквально на руках уносили солдаты пушки, буксующие машины.
В село пришли немцы. Бывали они наскоками: появятся, обойдут дворы, собирая дань яйцами, молоком, маслом, вещами, постреляют кур во дворах и с набитыми телегами уедут в Гостищево.

С установлением фронта набеги прекратились, зато начались настоящие бои. Первый жестокий бой прошел в конце декабря 1941-го года, когда немцы сожгли в селе Сабынино все, что могло гореть, пришли жечь село Кривцово. Заняв оборону по крутому склону Северского Донца, захватчики намеревались сжечь села за рекой. На рассвете людей выгнали из домов буквально голыми, и на их глазах поджигали хаты, сараи. От построек остались только печи с трубами и горы раскаленных углей.
Другие села фашисты уничтожить не успели, подошли наши войска, и завязался страшный бой, после которого лежали горы стреляных гильз. трупами немцев был покрыт весь луг возле речки.

С этого дня установилась твердая линия фронта – Кривцово заняли наши войска, а Сажное и горку – немцы.
Зимой 1941-42 гг. наши войска неоднократно пытались выбить немцев из Сажного, но безрезультатно: им удавалось врываться в село, завязывать там бои, но затем с большими потерями возвращаться на исходные позиции.
Село Кривцово ежедневно обстреливалось из орудий. Жители прятались в погреба, окопы. Несколько раз немцы врывались в село, жестоко обращались с жителями, грабили, стреляли свиней, гусей, забирали коров. Особенно донимали налеты вражеских самолетов весной и летом 1942 года: прилетит самолет на рассвете или перед заходом солнца, покружит над дворами и начнет раскидывать зажигательные бомбы.

Не легче было и во время оккупации. Немцы заняли село Кривцово летом 1942 года, а освобождено оно было только в феврале 1943-го. Непосильный труд свалился на жителей села: надо было исполнять различные повинности, работать на общественном поле, на своем огороде. Был установлен строгий порядок. Комендант села, рыжий, с ужасным видом, постоянно злой, сам бил за неподчинение. Молодых девушек отправляли в Германию.
Облегчилась жизнь после освобождения, но ненадолго. Летом 1943 года опять нагрянули оккупанты. С Корочанского шоссе в Кривцово прорвалась дивизия СС «Мертвая голова». Немцы дошли до села Ново-Оскочное.

Жители села оказывали Красной армии всевозможную помощь: копали окопы, расчищали дороги от снега, снабжали продуктами, деньгами, вещами.
Кривцова Фекла Денисовна рискуя жизнью 10 дней прятала у себя от немцев тяжело раненого солдата Корниенко Алексея Кузьмича. После войны Алексей Кузьмич вернулся на свою родину в Алма-Атинскую область, долгое время переписывался с Феклой Денисовной, а к 8 марта обязательно присылал ей подарок.
На фронтах Великой Отечественной войны погибли:

Кривцов В.Д., Кривцова М.Д., Кривцов Н.С., Кривцов М.Ф., Кривцов В.И., Кривцов С.А., Кривцов П.М., Кривцов Я.Т., Кривцов Т.А., Кривцов К.А., Кривцов И.К., Кривцов И.Н., Кривцов А.Т., Кривцов И.Ф., Мезенцев Т.И., Мезенцев Н.М., Ананьев Н.А., Ананьева Л.А., Ананьев А.Н.,
Ананьев И.Н., Стрельников П.Н., Стрельников Е.Н., Стрельников В.Ф., Стрельников Е.П., Стрельников Н.С., Стрельников Е.Т., Лажин В.И., Лыков Ф.В., Шелковский Е.Н., Белозеров А.И., Черкашин Ф.Д., Таранов В.А.

В послевоенные годы, в 1947 году колхоз приобрел первый комбайн. Обработка земли велась механизировано. В 1949 году колхозы сел Кривцово, Ново-Оскочное и хутора Стрельников объединилось в один – им. Мичурина. В 1955 году произошло новое укрупнение колхоза, к нему присоединили колхозы сел Верхний Ольшанец и Сабынино. В колхозе были построены животноводческие помещения, полностью их электрифицировали, установили аппараты машинного доения коров. В 60-х годах колхоз располагал тремя МТФ, одной СТФ, одной ОТФ, тремя зернохранилищами, складом минеральных удобрений, гаражом. На территории колхоза был открыт медпункт, клуб, построены красивое здание правления колхоза, торговый центр, 25 домов для колхозников на 35 семей.

Об успехах колхоза им. Мичурина можно судить по результатам работы в 1966 году:
Удой на корову составил 2281 кг.
Собрано с га.:

• озимой пшеницы – 19 ц.
  • яровых – 14,1 ц.
  • сахарной свеклы – 122 ц.

На поля колхоза внесено 12000 тонн удобрений (2,2 т. на 1 гектар).
В 60-е - 70-е годы ряд колхозников были удостоены за свой труд высоких наград. Ладыгина Полина Степановна, Камышанская Александра Ивановна, Ткачева Нина Петровна получили Орден Ленина и Орден Октябрьской революции, Ладыгина Анна Яковлевна получила Орден Октябрьской революции и орден Знак Почета. Орденом Трудового Красного знамени были награждены Жуков Николай Иванович, Чижова Раиса Николаевна, Мартынов Николай Михайлович, Бессонова Анна Дмитриевна, Попова Ефросинья Архиповна; орденом Трудовой Славы – Жукова Лидия Ивановна, орденом Знак Почета - Стрельников Василий Васильевич.
Звание Почетного колхозника заслужили Попова Ефросинья Архиповна, Остащенко Александра Николаевна, Жуков Илья Петрович, Ткачева Нина Петровна, Чернышов Иван Михайлович.

В 50-е годы были построены клуб, школа, медпункт, магазин, новое правление колхоза.
В 1953 году село полностью электрифицировали.

В 60-х годах было построено 325 домов на 35 семей, открылась библиотека. Более 30 лет заведовала ею Валентина Сергеевна Кривцова. В начале 90-х годов фонд библиотеки насчитывал около 5 тысяч экземпляров книг. Библиотека выписывала свыше 20 наименований периодических изданий. Более трехсот селян стали читателями библиотеки.
Весной 1967 года в сельхозартели им. Мичурина началось строительство механизированного кирпичного завода. Воздвигали его и монтировали оборудование местные мастера и механизаторы под руководством В.В. Петренко. В сентябре этого же года приступили к формовке сырца. На следующий год колхоз построил из своего кирпича животноводческие помещения, гараж для хранения сельхозтехники, в последующие годы помогал застройщикам возвести новые дома.
Построенный в 80-х годах новый комплексный приемный пункт просуществовал недолго.

С начала 90-х годов в колхозе им. Мичурина началось снижение объема производства валовой продукции. Если в 90-м году было собрано зерна 39 ц. с га., сахарной свеклы – 262 ц. с га., подсолнечника - 22 ц. с га., кукурузы - 270 ц. с га. и надой на одну корову составил 2929 кг., то в 1994 году собрано зерновых – 20,8 ц. с га., сахарной свеклы – 77 ц. с га., подсолнечника – 10,6 ц. с га., а надой на одну корову составил 1620 кг. На 100 га. сельскохозяйственных угодий было произведено всего 6,9 ц. мяса и 246 ц. молока, а в среднем за предыдущие три года эти цифры были соответственно 37 и 376 ц.

Плохо обстояло дело с реализацией продукции. За 1994 год выручка от реализации составила всего 681 миллион рублей, а затраты на производство продукции – 1 миллиард 790 миллионов рублей. Правление колхоза пустило сельхозпродукцию в основном на бартерные сделки, но непаритетность цен бартера ничего, кроме убытка, хозяйству не дала.
Из-за высокой задолженности перед бюджетом хозяйство прекратило расчеты через расчетный счет в банке. Все расчеты шли через расчетные кассы. Был допущен ряд финансовых ошибок. Колхозники почти год не получали заработную плату деньгами. В хозяйстве осталось всего 500 коров из 940, остальных сдали на мясокомбинат для выплаты зарплаты и других нужд.

Кредиторская задолженность составила свыше 1 миллиарда рублей, из них свыше 200 миллионов – долг по оплате труда колхозникам. Банк отказался кредитовать хозяйство, т.к. колхоз еще не рассчитался по долгам 1993 года в сумме свыше 260 млн. рублей. В 1994 году колхозу было выдано 137 млн. рублей. Но эти деньги не нашли хозяйского применения и не сыграли роли в стабилизации производства.
В колхозе состоялось выездное заседание балансовой комиссии сельского хозяйства и Агропромбанка. На повестке дня стоял всего один вопрос: о невозможности дальнейшего кредитования хозяйства.

В декабре 1994 года общее собрание колхозников освободило от обязанностей председателя правления колхоза А.В. Романькова. Новым председателем колхоза им. Мичурина был избран главный агроном колхоза «Заря коммунизма» А.Н. Солодов. Под его руководством за год колхоз поднял надои молока на корову почти на 1000 кг., на фермах появились «трехтысячницы». С одного гектара в 1995 году собрали 177 ц. сахарной свеклы, 19,2 ц. подсолнечника, 250 ц. кукурузы и это при плохом заделе,

Рыбхоз «Ключики»

В 1928 году в Курской области было решено построить три рыбхоза: «Спартак», «Октябрь», «Ключики». Рыбхоз «Ключики» был построен в с. Кривцово. Строительством руководили Ф.И. Рыльский и В.М. Каменев. В 1930 году рыбхоз дал первую продукцию. «Ключики» питают 42 ключа. Еще раньше от ключей был прорыт двухкилометровый канал, на котором построили две мельницы. Впоследствии мельницы сожгли.
Во время войны 1941-45 гг. Ф.И. Рыльский ушел на фронт, а Каменева В.М. угнали в Германию как специалиста по сооружению рыборазводящих объектов. Маточное поголовье рыбхоза «Ключики» выпустили в Северский Донец, но дамбы сохранились.
После войны рыбное хозяйство восстановили.

Много лет разводили форель, пелядь. Работали стабильно. Улов доходил до 530 тонн. Но экономический кризис 80-х – 90-х годов не миновал и рыбхоз. Производство рыбы сократилось до 159 тонн. В 1995 году рыбхоз был преобразован в акционерное общество открытого типа (генеральный директор Александр Иванович Воронов). Чтобы вырастить запланированные 250 тонн рыбы, рыбхозу необходимо было закупить не менее 1000 тонн комбикорма (1 тонна стоит 680 тысяч рублей). Таких денег у хозяйства не было и решили выращивать зерно сами. Администрация района выделила рыбхозу 70 га. земли (из необходимых 250 га.) «Не было бы счастья, да несчастье помогло» - смыло пруды, ушла рыба. Министерство по чрезвычайным ситуациям возместило рыбхозу все потери. Руководство по-хозяйски распорядилось средствами: начали строительство инкубационного цеха, построили небольшую коптильню, приобрели оборудование для гидроснабжения.
Продукция АО «Ключики» пользовалось большой популярностью у покупателей.

В 1995 г. в администрацию Кривцовского сельского Совета входили сёла: Кривцово, Верхний Ольшанец, Новооскочное, Сабынино, хутор Стрельников.
Общая площадь территории составляла 1031 га, общая численность населения 1192 человека, в том числе: с. Кривцово – 631, с. В-Ольшанец – 312, с. Новооскочное – 58, с. Сабынино – 190, х. Стрельников – 1.
Общее число подворий – 538, из них: с. Кривцово – 239, с. В-Ольшанец – 165, с. Новооскочное – 41, с. Сабынино – 92, х. Стрельников – 1.
На территории сельского Совета находился колхоз имени Мичурина, рыбхоз «Ключики», 3 школы, 2 детских сада, дом культуры, клуб, 2 библиотеки, 4 медпункта, 5 магазинов.
Главой администрации Кривцовского сельского совета был Сергей Афанасьевич Варжавинов, председателем колхоза – Алексей Николаевич Солодов.

Рыбхоз «Ключики»
Дата последнего изменения: 16 Фев 2018 12:06